Subasta 1099T, Lote # 164 Juan Correa, su Vida y su Obra / Antonio Fabres / Biombos Mexicanos / Pintura Colonial en México / El Arte del Siglo XIX en México / El Pintor Cristobal de Villalpando. a) Varga Lugo, Elisa / Victoria, José Guadalupe. Juan Correa. Su Vida y sus Obra. México: UNAM, 1985; 1994. 585; 676 p. Primeras ediciones. Tomo II: Catálogo Primera y segunda parte. Tomo IV: Repertorio Pictórico Primera y segunda parte. Ilustrados. Encuadernados en rústica. Piezas: 4. b) Moreno, Salvador. El Pintor Antonio Fabrés. México: UNAM, 1981. 226 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Castelló Yturbide, Teresa / Martínez del Río de Redo, Marita. Biombos Mexicanos. México: INAH, 1970. 171 p. Ilustrado. Sobrecubierta gastada. Encuadernado en pasta dura. d) Toussaint, Manuel. Pintura Colonial en México. México: UNAM, 1982. XIX + 309 p. + ilustraciones. Segunda edición. Sobrecubierta poco gastada. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino. El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. VI + 256 p. ´+ ilustraciones. Tercera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Maza, Francisco de la. El Pintor Cristobal de Villalpando. México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1964. 252 p. Dedicado y firmado por el autor. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9. Estimado $2,000-3,000