Descripción detallada Lote 360

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 360

RENÉ PORTOCARRERO
(La Habana, Cuba, 1912 - La Habana, Cuba, 1985)

Perfil
Firmada y fechada 77
Tinta y gouache sobre papel
Con copia de factura de compra de Galerie Bordereaux.
En 1963, su serie "Flores y color" en Cuba obtuvo el gran premio de la Bienal de São Paulo y años después la Bienal de Venecia le dedicó un homenaje como artista invitado. Fue condecorado varias veces por el Gobierno Castrista y formó parte del Consejo Técnico Asesor del Ministerio de Cultura de Cuba. El Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana le dedicó una amplia exposición retrospectiva en 1967. En 1982 le fue concedida "El Águila Azteca", máxima condecoración que otorga México a una personalidad extranjera.
Fuente consultada: "René Portocarrero, pintor cubano". España. Diario El País, sección Gente, 9 de abril de 1985.
66 x 50 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote