Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 215

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Sin título
Firmado
Acrílico sobre madera
Presenta desprendimientos de capa pictórica y un ligero golpe.
"En la obra de Friedeberg no hay más adulteración de las leyes de la perspectiva que la que éstas hacen de la realidad física para representarla bidimensionalmente, ya que el uso de un sólo punto de fuga central es una convención, un artificio que simplifica los modos de percepción humana. En las cámaras o salones de Friedeberg las escaleras no suben hacia abajo ni bajan hacia arriba, ni se tergiversan las uniones de las aristas fugadas de planos y prismas para crear paradojas visuales. Si las puertas y las ventanas de estas cámaras suelen abrirse hacia la nada, es para trastocar el transcurso del tiempo y propiciar la conjunción arbitraria de épocas e ideas distantes entre sí, implicando suspensión en el vacío total". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pág. 30.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
50 x 51 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote