Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097, Lote # 24

VÍCTOR HUGO NÚÑEZ
(Santiago, Chile, 1943 - )

Caballo con cocodrilo
Firmada y fechada México 2022
Escultura en acero al carbón y corte láser con pintura automotiva
"En sus creaciones conviven sin violencia aparente partes arduamente trabajadas cual filigrana o encaje con rudas estacas toscamente afiladas [...] Seres divertidos y, a la vez, misteriosos y fantásticos, algunos sustentados en monociclos, verosímiles habitantes de una dimensión paralela, pobladores de una realidad acaso más estricta que la nuestra, un reino que definitivamente , tampoco es de nuestro mundo". Lily Kassner.
Fuente consultada: KASSNER, Lily et al. De la cruz del sur al Iztaccíhuatl. Víctor Hugo Núñez. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes. 2005, pp. 15-16.
88 x 91 x 37 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote