Subasta 1094T, Lote # 23
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Marca Galerías Chippendale. Consta de: a) Cabecera king size. Decorada con aplicaciones de bejuco, elementos arquitectónicos, geoétricos, orgánicos, molduras y remate con lacería. b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, cajones con tiradores de metal dorado, fustes arquitectónicos acanalados, entrepaño inferior y soportes tipo carrete. Decorados con rosetones y molduras. 62 x 71 x 39 cm Detalles de conservación. Total de piezas: 3 Estimado $3,500-5,000