Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1091, Lote # 247

HELIO VIANNA
(Río de Janeiro, Brasil, 1983 - )

Mentira, 2019
Firmada al reverso
Impresión digital 1 / 5
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/heliovianna.art
Helio Vianna es Maestro en Artes Visuales por la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM y egresado de la Escuela de Artes Visuales del Parque Lage, en Río de Janeiro. Su producción artística está directamente vinculada al arte global, y aborda temas que están en la pauta de la agenda internacional, como la preservación de las lenguas y cultura; la proliferación de armas NQBR; la diversidad sexual y de género; el cibercrimen; y los códigos de comunicación. "Mentira" es el registro fotográfico de la obra efímera de mismo título, la cual consiste en una edición del periódico soviético Pravda (que significa "verdad" en ruso), con la palabra "mentira" en ruso cortada con un cutter.
28 x 43 cm imagen / 60 x 90 cm papel
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote