Subasta 1091, Lote # 215 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Japón, de la serie Miró escultor, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: MOURLOT, Fernand.Joan Miró lithographies.Francia. Ediciones Maeght, catalogada 936, pág. 74, en CRAMER, Patrick.Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné.1989, catalogada 194 y en Miró trece litografías. México. 1999, catalogada 4. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. 20 x 40 cm medidas totales Estimado $8,000-12,000