Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 233

RAFAEL CAUDURO
(Ciudad de México, 1950 - )

Los perros de Tíndalos
Firmado y fechado 76 - III
Pastel sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista, abril de 2022.
Exhibido en: "Cauduro, Felo, Acebal", muestra presentada en la Galería Fénix en la Ciudad de México.
Estudió Arquitectura y Diseño Industrial en la Universidad Iberoamericana por insistencia de su padre. Al morir este, decidió no continuar ejerciendo su carrera, lo cual sentía como obligación, y dedicarse de lleno a la pintura. Su primera exhibición individual la realizó en La Casa del Lago, lo cual consideró como el cumplimiento de un sueño, pues en su infancia, su padre lo llevó a muchas exposiciones y consideraba a ese lugar sagrado.
A principio de los años ochenta comenzó a exhibir su obra en la Galería de Arte Misrachi, posteriormente se presentó en otras galerías y museos tanto en México como en Estados Unidos. Posteriormente realizó su primera exhibición retrospectiva en el Museo del Palacio de Bellas Artes y en 1991 en el Museo de Arte Moderno, ambos en la Ciudad de México, consolidándose como uno de los artistas más prolíficos de la época.
Fuente consultada: sitio oficial de Galería Inverarte www.inverarte.com

64 x 50 cm
Estimado $180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote