Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 160

VÍCTOR RODRÍGUEZ
(Ciudad de México, 1970 - )

Yellow cold flame
Firmado y fechado June 2 - 2020 NYC al reverso
Acrílico sobre tela
Publicado en: blog del artista www.victorrodrigueznyc.com y en Instagram oficial del artista instagram.com/victorrodrigueznyc
Su formación artística es autodidacta, pero cuenta con un título en Historia del Arte de la Universidad Iberoamericana.
La obra de Víctor Rodríguez está cuidadosamente compuesta y detallada, evocando el hiperrealismo americano. Sus trabajos recientes se inspiran en la iconografía de Vanitas, sobre todo en las pinturas de naturaleza muerta Flamenca de los siglos XVI y XVII, donde se exploraron intensamente los temas del cambio, la temporalidad y la inevitabilidad de la decadencia. En comparación, las Vanitas de Víctor Rodríguez están basadas en elementos contemporáneos de uso cotidiano.
Ha expuesto en distintas galerías y museos durante las últimas décadas, llegando a salas del Museo de Arte Contemporáneo de San Diego, el Instituto Flint de Artes Contemporáneas y el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en el que hizo una retrospectiva de su trabajo, entre muchas otras. Ha sido galardonado con distinciones importantes como el Primer Lugar en la novena bienal Rufino Tamayo en la Ciudad de México.

172 x 147 cm
Estimado $150,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote