Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086, Lote # 33

ENRIQUE CLIMENT
(Valencia, España, 1897 - México, 1980)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2014.
Enrique Climent es un ejemplo del artista del siglo XX cuya vida profesional fue dividida por la historia.
La guerra civil trastocó su vida y lo obligó a refugiarse en México en 1939. A su llegada, el movimiento muralista estaba en su apogeo y él - formado sólidamente en las tradiciones artísticas de su país- no encontró lugar en esta corriente. A pesar de eso, no tardó en lograr el reconocimiento del público y la prensa.
Su trabajo ha sido descrito como "atemporal" y "universal" con una vena nostálgica originada, quizá, en su condición de exiliado.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 268.

26 x 33 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote