Subasta 1085T, Lote # 102 CECIL CHARLES WINDSOR ALDIN (Reino Unido, 1870 - 1935) "Going Well" Firmada Cecil A. Loin Litografía coloreada Enmarcada Impresa por J.L. Goffart, Lawrence & Jellicoe. Detalles de conservación 33 x 39 cm 51 x 67 cm medidas totales del marco **Cecil Charles Windsor Aldin fue un pintor de animales e ilustrador humorístico inglés. Comenzó a dibujar animales a la edad de quince años se inspiró en el estilo victoriano de los grabados de Randolp Cadelcott. Estudió en el Royal College of Art y alumno de Frank Calderon. Proporcionó dibujos a periódicos como The Illustrated London News , pero también a revistas especializadas en arte como The Sketch y The Graphic o humorísticas, como Punch. También hizo carteles para el chocolate Cadbury, Bovril y la mostaza de Colman. Finalmente, ilustró decenas de libros sobre el lago Hash, animales, cabañas antiguas o clásicos como el Pickwick de Dickens o el libro de la selva de Kipling. Estimado $2,000-4,000