Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 123

LUIS MOSQUERA
(LA CORUÑA, 1899-MADRID, 1987)
JARRÓN CON FLORES
Óleo sobre tela
Firmado: Mosquera
Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica
45 x 37 cm
Luis Mosquera fue un destacado pintor español de la primera mitad del siglo XX. A los ocho años asiste a las clases de dibujo y pintura con Román ­Navarro, director de la Escuela de Artes y Oficios de La Coruña, que le nombra, con apenas dieciocho años, profesor adjunto de dibujo. Posteriormente estudia en la Universidad de Santiago de Compostela. En 1920 viaja a París para completar su formación, donde asiste a las clases de la Grande Chaumière y aprovecha para viajar por Europa y conocer los más importantes museos de pintura. En 1922 ingresa por oposición en el Cuerpo Técnico de Aduanas y combina este trabajo con su trayectoria pictórica, y se presenta ese mismo año por primera vez a la Exposición Nacional. A su regreso a España, en 1929, su estilo encaja con el gusto oficial de Madrid y comienza una dilatada carrera: participa en el Salón de Otoño de Madrid, del que será nombrado socio honorífico en 1934; gana una tercera, una segunda y una primera medalla en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes de 1941, 1943 y 1945, respectivamente, y ejerce de profesor en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde desarrolla una importante labor docente. De su pintura, figurativa y tradicional, destacan los retratos, los bodegones y los desnudos. Su estilo arraigado dentro de la narrativa clásica, se caracteriza por un dibujo impecable y la utilización de un color apagado que imprime a sus obras cierta melancolía.
Fuente: Museo del Prado. Madrid. Consultado el 8 de agosto de 2022.

Estimado $7,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote