Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 104

AUGUST LÖHR
(SALZBURG, 1842 - MÉXICO 1920)
VISTA DEL ACUEDUCTO DE TOCHIMILCO CON EL POPOCATÉPETL DETRÁS
Acuarela sobre papel
Firmada y fechada 1919
Detalles de conservación
32 x 46 cm
Los artistas viajeros del Siglo XIX se dejaron cautivar por las vistas que presentaban una tierra desconocida y con sus paisajes aportaron una nueva mirada de México. Tal fue el caso del alemán August Löhr, quien interpretó el entorno y lo reforzó con su ingenio pictórico.
August Löhr abandonó Austria en 1862 para estudiar en la Real Academia de Bellas Artes, en Múnich, Alemania; se especializó en pintar el paisaje alpino de Baviera, Suiza y Austria Occidental. En 1884, viajó a Nueva Orleans para supervisar la instalación de una de sus obras. Después de amasar una considerable fortuna en los Estados Unidos, se mudó a México donde se cree que residió con su familia hasta su muerte.
A diferencia de la obra que produjo en los Estados Unidos, sus pinturas en México no tenían fines comerciales, por lo que son consideradas sus producciones más íntimas y genuinas.

Estimado $28,000-35,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote