Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1085, Lote # 95

A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ
RETRATO DEL BENEMÉRITO DE LA PATRIA GENERAL MIGUEL HIDALGO Y COSTILLA
MÉXICO, SIGLO XX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Repintes y pérdidas de capa pictórica
52 x 37 cm
En este lienzo al óleo, Hidalgo aparece de cuerpo entero, con la grandeza propia de un héroe, casi un santo laico. Destaca el gran realismo con que el pintor representó las manos y también el rostro. Hidalgo viste levita larga y botas fuertes, que evocan asociaciones militares; pero también trae alzacuello, para remitir a su investidura eclesiástica. Posa delante de una mesa que exhibe el acta de abolición de la esclavitud, firmada en Guadalajara, el 19 de octubre de 1810.14 Sobre la mesa hay también un cúmulo de textos, que aluden a la "pasión del libro" que este cura profesaba (Ramírez, 2009: 1174), y recado de escribir. Al fondo le abriga y acompaña el cuadro de la virgen morena del Tepeyac; el reloj de pared marca las seis menos cinco de la madrugada, hora en que sonó la campana del curato de Dolores en ese venturoso día en que arengó a los fieles desde el atrio, invitándolos a unirse a la causa justa de la emancipación. Los cronistas de la época elogiaron el retrato original realizado por Jaoquín Ramírez: "[…] Todo en el cuadro, es una histórica verdad; Hidalgo se levanta de un sillón en los momentos de la revolución suprema: su actitud no es guerrera ni lo que se llama ideal; es la actitud firme de un anciano vigoroso, en cuyo semblante se revela un pensamiento gigantesco, una abnegación tranquila, una bondad habitual… (Acevedo, 1999: 96)"
Fuente: Guillermo Brenes Tencio, Los rostros de Hidalgo: Iconografía del héroe nacional, padre de la patria mexicana (siglos XIX y XX). Acta republicana política y sociedad. Año 9. Número 9, 2010.

Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote