Subasta 1083, Lote # 154 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, México, 1910 - Ciudad de México, 1971) Quijote Firmado Óleo sobre tela sobre madera Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX. Presenta ligeros detalles de conservación. Jesús Helguera es conocido como uno de los pintores más representativos del arte calendárico en México, cuya obra de nació del romanticismo, la fantasía, el erotismo y el folclore nacional. Su obra abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas. En ocasiones trabajó con modelos naturales, no obstante también llegó a apoyarse en la fotografía, con las cuales el maestro Helguera idealizó a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación académica hasta lograr una escena que a pesar de ser kitsch, representa una sublime historia de unos de los géneros tradicionales de la cultura popular mexicana. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, pág. 138, ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 48 x 52 cm Estimado $70,000-90,000