Subasta 1083, Lote # 128
LUIS GRANDA (Madrid, España, 1941 - ) Fantasía en rojo Firmado y fechado 78 Óleo sobre tela "Mi trabajo en el lienzo es de adentro hacia fuera. La figura humana es interiorizada, desdoblada y expuesta, transformándose en un pretexto para expresar un concepto básicamente orgánico, cercano al orden establecido por la naturaleza". Luis Granda. 95 x 100 cm Estimado $40,000-60,000