Subasta 1083, Lote # 10
JHONATHAN CHÁVEZ (Ciudad de México, 1986 - ) El Edén perdiendo la humanidad Firmado y fechado 12-08-2016 al reverso Óleo y aplicaciones de metal sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Con dedicatoria al reverso. La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos. Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico. 111 x 140.5 cm Estimado $32,000-46,000