Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1083, Lote # 2

LEONARDO NIERMAN
(Ciudad de México, 1932 - )

Pájaro de fuego
Firmado
Acrílico sobre masonite
"Leonardo Nierman descubre con asombro el paralelismo entre los sonidos y los colores, apropiándose de un lenguaje plástico que se convierte en su muy particular traducción de la música al lienzo, en el cual compone, por medio de colores, texturas y luz, verdaderas sinfonías, cantos e himnos que resultan una constante alusión al regalo maravilloso que para él significa la vida". Silvia Sigal.
Fuente consultada: VALDIVIA DOUNCE, María Luisa et al. Leonardo Nierman. El sonido del color. España. Taller Nierman, 2003, pág. 307.
90 x 122 cm
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote