Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 129

GABINETE CON EX VOTOS A LA VIRGEN
MÉXICO, CA. 1900
Talla en madera policromada. Incluye base
Con inscripciones interiores en paneles:
Panel 1: La Sma. Virgen no dilató en presentarse á la vista de aquellos ysleños, pues conduciendo dos pastores su ganado, por un barranco, observaron que una Mujer regresaba por el camino que llevaba el ganado, y no bastando ni los silbidos ni los gritos para que se separara de aquel lugar; uno de los pastores se adelantó a alcanzarle y tanto fue su asombro al verla tan hermosa y resplandeciente can su Santo Niño en los brazos, que solo hacía señas para que se separase y no impedía el paso á el ganado.
Panel 2: Viéndola tan inmoble y parada en una peña, uno de los pastores cogió una piedra y de quererla tirar se le cayó el brazo y quedó inmóvil el otro pastor mas temerario llegó a quererle cortar a la Sma. Virgen sus dedos, pero salió con los suyos ejecutado y castigado su atrevimiento.
Panel 3: En el año de 1693 á 9 de Febrero aconteció en la Ciudad de Zacatlán un grande incendio y caminando este por el rumbo del Norte llegó á la casa, que hoy es Capilla en donde se hallaba pintada la Ymagen de la Sma. Virgen de Candelaria, y habiéndose concluido la casa con el fuego, solo quedaron abriendo á la Sma. Virgen cinco vigas que se conservan hasta el día.
Panel 4: En la Ysla de Thenerife perteneciente á las Canarias cien años antes que en aquella Ysla se promulgase la Ley de Cristo, observaron sus naturales que en una playas en donde hoy se halla el magnífico templo, se veían ordenadas procesiones de luces presidiendo una superior y daban vuelta por ellas con músicas muy sonoras.
Detalles de conservación, polilla y faltantes
140 x 67 x 37 cm

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote