Descripción detallada Lote 9

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1082, Lote # 9

DIOSA GUAN YIN
INDIA, SIGLO XX
Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera calada
Detalles de conservación
28 cm de altura sin base
33 cm de altura total

Guanyi o Kwan Yin es una figura espiritual de misericordia en Asia oriental asociada a la compasión y venerada por los budistas Mahayana. En China, generalmente se representa como una mujer joven con una túnica blanca y con collares que aluden a la realeza india y china. En su mano izquierda puede verse una jarra con agua pura y con la derecha sostiene una rama de sauce. La corona representa normalmente la imagen de Amitabha, uno de los cinco Budas de la meditación.

Referencia: Mironov, N. D. "Buddhist Miscellanea", Londres: Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland 1927 pp. 241-252.

Estimado $13,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote