Subasta 1075, Lote # 184
HELIO VIANNA (Río de Janeiro, Brasil, 1983 - ) México: Barrancas del Cobre, de la serie Soft Power Firmados y fechados 2019 al reverso Acrílico sobre telas en caja veneciana Piezas: 10 enmarcadas juntas. El marco es parte de la obra. Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2022. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/heliovianna.art Se conoce como "soft power" al poder simbólico de un país. Esto incluye los elementos y prácticas que configuran su patrimonio cultural. En esta obra el artista fragmentó textos de tres mitos de esta región y sus alrededores: el origen de la Tierra (en lengua seri), el origen del Sol y del maíz (en lengua otomí) y el origen del hombre rarámuri - el indígena tarahumara - y del hombre chabochi - el hombre blanco (en lengua rarámuri). El cobre es el color metálico que refuerza la caracterización simbólica de la obra, que tuvo su lienzo fragmentado y montado en bastidores de diferentes anchuras en alusión a la topografía de la región representada.
141 x 149 cm medidas totales con marco Estimado $60,000-80,000