Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 98

PABLO LLANA
(Tijuana, Baja California, 1980 - )

Oops!... I ate it again
Firmada y fechada 2022 al reverso
Envolturas recicladas de comida chatarra donadas por familias mexicanas y estadounidenses que consumieron estos productos, resina y hojas de acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/pablo.llana
El trabajo de Pablo Llana se articula en torno a los binomios capitalismo-consumismo y obesidad-identidad desde lo personal.
Utilizando como materia prima envolturas de productos de comida chatarra, su obra apunta hacia la reflexión política. El resultado de esta unión de sentidos críticos y sociales son piezas ricas en textura, deshechos plásticos de una mala alimentación, consecuencias individuales de la globalización.
En su visión surge un futuro que indica las condiciones entre la salud y las corporaciones de producción masiva en la situación global, donde la innovación social y el bienestar parecen fundamentarse en el enfoque de las grandes ciudades, las cuales siguen padeciendo lastres básicos como vivienda, salud y derechos humanos a pesar de tener mayor desarrollo civilizatorio-tecnológico. El artista declara que las grandes cadenas de comida chatarra y los estilos de vida de la "gran ciudad", que en tiempos modernos se entendió como una mejoría para la humanidad ciegan al individuo ante corporaciones industriales y el consumismo masivo y no inteligente.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.pablollana.com

54 x 44 x 5.5 cm
Estimado $28,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote