Subasta 1075, Lote # 22 ALBERTO VÁZQUEZ NAVARRETE (Ciudad de México, 1952 - ) El Calvario, Cuernavaca, Morelos Firmado y fechado 16 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2016. Estudió Arquitectura en la Universidad Autónoma del Estado de México y colaboró durante once años en el taller del Maestro Antonio Vázquez Parra. Ha realizado diversas escenografías, vestuarios y murales en el Estado de México, Morelos, y en la Bahía de Saint Paul en Quebec. Entre sus exposiciones individuales destaca la realizada en Crisolart Galleries en Barcelona, en 2003 y en el Instituto Cultural Mexicano de Washington, D.C. en 1998. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.albertovazqueznavarrete.com 101.5 x 81 cm Estimado $38,000-50,000