Subasta 1071, Lote # 140 OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Iluminations Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC, 2014 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero de 2015. "Mientras las imágenes reflexivas de su arte flotan entre las respuestas internas a la vida que cada uno de nosotros tiene frente al mundo que todos vemos y las sensaciones que resultan de estas experiencias, Ofill procede a intensificar su visión de la calidad indeterminada del ser humano. Experiencia, especialmente dentro de la construcción del entorno urbano, como experiencias que son refractarias en su propia esencia. Así como la velocidad de la luz cambia con respecto al medio por el que pasa, así también, en la obra de Echevarría, la condición humana es tal que los roles de refracción visual y emocional doblan las superficies visuales y emocionales refractadas de las imágenes que experimentamos a diario". Thomas Morin, 2008. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 119.5 x 169 cm Estimado $90,000-150,000