Subasta 1071, Lote # 105 CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Renacer Firmado Óleo sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. "En los últimos veinte años, ha pintado mariposas con distintas técnicas, siempre con la intención de retener ese aliento vital que emana de las mariposas: energía solar para la civilización azteca. Y así, va dejando huellas de color, de vuelo y de sacrificio […] La idea de la mariposa como movimiento de fuerza y de vida predomina en la obra de Carmen Parra, dedicada a la mariposa Monarca, pues este empeño obsesivo de pintarla, es también un empeño vital". Alicia García Bergua. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et al. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 79-82 y 90. 186 x 200 cm Estimado $150,000-200,000