Subasta 1071, Lote # 8 NESSIM BASSAN (Panamá, Panamá, 1950 - ) Eyes open, eyes shut Uno firmado y fechado julio 2020 Acrílico y papel sobre tela, díptico Piezas: 2 Presentan ligeros detalles de conservación. Estudió Artes Visuales en The Peddie School de Nueva Jersey. Presentó su primera exposición individual en 1968 y a partir de los años setenta comenzó a exhibir sus obras de manera colectiva en importantes recintos culturales de su país. En 1973, el crítico José Gómez Sicre lo invitó a exponer en la sede de la Organización de los Estados Americanos en Washington, D.C. y recibió menciones honoríficas en el Concurso Xerox de 1970, 1971, 1972 y 1973. Su obra fue seleccionada para participar en la Bienal de São Paulo en 1981 y obtuvo el Segundo Premio en la Bienal de Arte Pictórico de Panamá en 1992. Reapareció en la escena de arte de su país después de algunos años de dedicarse a su familia y la vida empresarial, fue comisionado para diseñar y supervisar la ejecución de vitrales en la Gran Sinagoga de Panamá en el año 2015 y se realizará una retrospectiva de su trabajo en el Museo de Arte Contemporáneo de Panamá. 46 x 46 x 5 cm cada uno Estimado $220,000-300,000