Subasta 1067T, Lote # 8 HÉCTOR FALCÓN (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Sin título, la serie Untitled Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre tela Presenta pequeñas perforaciónes, ligeras craqueladuras y detalles de conservación. La serie "Untitled" fue una muestra presentada en Galería Enrique Guerrero en la Ciudad de México, enero a marzo del 2010. Estudió Artes Visuales en La Esmeralda y en la Universidad de Arte y Diseño en Kioto, Japón. Su prolífica carrera en el arte contemporáneo abarca un amplio rango de soportes, empezando por pintura y escultura y pasando por video, instalación e incluso su propio cuerpo. Ha participado en más de 100 exposiciones en espacios como el Museo Guggenheim en Nueva York y el Sapporo Modern Art Museum en Hokkaidó, así como bienales y ferias de arte como Frieze, Art Bassel y Art Chicago. A lo largo de su carrera ha emprendido proyectos que extienden sus inquietudes artísticas más allá de su producción. Dirigió MexArt Fest en 2002, en donde se presentaron las propuestas artísticas contemporáneas más destacadas de México en Japón. También fundó en 2011 Central Art Projects, espacio independiente para la producción, exposición y difusión de propuestas contemporáneas. Sobre la serie "Utitled"el especialista Irving Rodriguez dice: "Héctor Falcón ha narrativizado su producción artística de modo apresurado, incluso superficial, es ahora ocupada por estas improbables acumulaciones de tejido, un híbrido de las mujeres representadas por el simbolismo, así como de sus derivaciones iconográficas (que alcanzan el Art Nouveau), y la Onryo japonesa: ese espíritu ávido de cobrarse el engaño por el cual su marido le quitó la vida, quien regresa al mundo para atormentarlo, arrebatándole la vida al primer infeliz que se atraviese en su camino, famosa por larga, larga cabellera negra, deslizándose por el suelo, cubriendo tus pies…" Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com 180 x 200 cm Estimado $105,000-170,000