Subasta 1062T, Lote # 2 Sala. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera dorada. Consta de: Sofá y par de sillones. Con respaldos cerrados acojinados y asientos en tapicería color amarillo, fustes arquitectónicos y soportes compuestos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, festones, aves, mascarones zoomorfos, rosetones, godete, instrumento de medición, globo terraqueo, catalejo y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Total de piezas: 3. Estimado $18,000-30,000