Descripción detallada Lote 300

Lote Anterior

Subasta 1061T, Lote # 300

Luis Filcer. (Zhytómyr, Ucrania, 1927 - México, 2018).
Sin título.
Firmada.
Litografía.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
48 x 63 cm

**A pesar de la herencia judía ucraniana como parte de su ser, se relacionó muy bien con las costumbres de nuestro país, realizando sus primeros estudios en la Academia de San Carlos y con el pintor español José Bardasano. Posteriormente, mediante becas fue que logró viajar a Londres, París y Roma, y durante casi 20 años vivió en Holanda, lugar donde admiró fervientemente la obra de los grandes maestros como Francisco de Goya y Vincent Van Gogh. Luis Filcer fue pintor notable en México por su estilo expresionista y la forma en que representó la justicia e injusticia.
Fuente consultada: "Luis Filcer. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio.
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote