Descripción detallada Lote 296

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 296

Carpeta "Tinta de Luz".
1993.
Edición 82/120.
Consta de:
a) María Eugenia Figueroa (México, Siglo XX) "Tinta de luz. Firmado". Grabado al aguafuerte 82/120 sobre papel español guarro de 250 g.
22 x 16 cm
b) Jesús Martínez. (México, Siglo XX) "Picasiana con luz". Firmado y fechado '93.
Grabado al aguafuerte 82/120 sobre papel español guarro de 250 g.
22 x 16 cm.
Impresos en el Taller Editorial Cincolote.
Con texto de Jaime Labastida.
Detalles de conservación.

**TINTA DE LUZ se terminó de imprimir el 20 de Noviembre de 1993. La edición consta de 120 ejemplares numerados con arábigos del 1 al 120 y 5 ejemplares numerados con romanos del 1 al V. Las pastas de la carpeta fueron hechas con tela mexicana de algodón, fabricada en telar de mano y para la edición se utilizó papel español guarro de 250 gr hecho a mano.
Jesús Martínez es un pintor, fotógrafo y grabador de prestigio internacional. Profesor de Grabado en la antes Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM (ahora Facultad de Artes y Diseño) y en 1991 fue aceptado como miembro de número en la Academia de Artes de México. La obra del maestro Martínez es un ejemplo claro de cómo combinar el grabado tradicional en metal con las posibilidades que ofrecen los medios modernos de reproducción múltiple como la fotografía análoga, la fotomecánica y los procesos digitales.
Fuente: http://www.fad.unam.mx/profesores/galerias/martinez-jose.php
María Eugenia Figueroa es una pintora, grabadora e ilustradora de gran prestigio. Desde 1983 es maestra de Grabado en la antes Escuela Nacional de Arte Plásticas de la UNAM, ahora Facultad de Artes y Diseño. Desde hace aproximadamente diez años trabaja en la realización de piezas cerámicas y objetos donde combina grafica y cerámica. Actualmente es titular del taller 101: Francisco Moreno Capdevila en la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM. En Febrero de 2006 recibe el reconocimiento "Sor Juana Inés de la Cruz 2006" por parte de la entonces ENAP-UNAM hoy FAD-UNAM. En el 2014 obtuvo el Premio UABJO que otorga la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda. Asimismo, desarrolla una investigación como Profesora Corresponsable dentro del Programa de Apoyo a Proyectos de Investigación e Innovación Tecnológica (PAPIIT) de la DGAPA - UNAM, con el proyecto La Producción de Obra Gráfica Colectiva de Gran Formato como Investigación. 2015.
Fuente: http://www.fad.unam.mx/profesores/galerias/figueroa-eugenia.php
Estimado $600-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote