Descripción detallada Lote 290

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1061T, Lote # 290

Lote de 4 litografías.
Consta de:
a) P. Ruga inc. Veduta interna della Basila si S. Ma. Maggiore, ereta. da Giovanni Patrizio, sotto il Pontificato si S. Liborio, circa L'An 352 sul Monte Esquilino.
b) Anónimo. Fontana Paolina sul Monte Giannicolo eretta da Paolo V. Borghese.
c) Gio. Acquaroni inc. Veduta della gran Piazza Navona, ove era anticamente il famoso Circo Agonale fatto da Alesandro Severo, che quivi presso aveva le sue Terme.
d) F. Palmucci inc. Veduta della Piazza di Monte Cavallo, e Palazzo Pontificio cosi chiamata dai due Cavalli nella medema situati.
Enmarcadas.
Detalles de conservación.
15 x 22 cm c/u.
30.5 x 40 cm (marcos).
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote