Subasta 1061T, Lote # 281
CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )
Victoria
Firmada a lápiz
Serigrafía PA
Enmarcada
Detalles de conservación.
50 x 34.5 cm
**A lo largo de su incesante actividad plástica, Carmen Parra ha generado una hermandad con los artistas novohispanos para rescatar su tiempo y su iconografía: altares, espacios arquitectónicos, ángeles, arcángeles, águilas, mariposas y flores cohabitan en su obra.
Fuente: http://carmenparra.com.mx/carmen-parra
Estimado $4,000-7,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |