Subasta 1061T, Lote # 170 Lote mixto de 23 piezas. Diferetes orígenes. Siglo XX. Elaboradas en arcilla, metal policromado y soldado, textil, madera, material sintético, orgánico y cerámica. Consta de: Taller de Arte Felguérez. Niña brincando la cuerda. Firmada, árbol de mariachis, candelero, nacimiento, perro de Colima, cántaro, 2 depósitos, 5 figuras de mujeres indígenas y 9 muñecos. Algunos ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones. Decoradas con Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos, zoomorfos, orgánicos, jarrones y floreros. 46 x 10 x 7 cm (mayor) Estimado $3,000-5,000