Subasta 1061T, Lote # 158
Par de botámenes.
Francia y México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Uno de la Antigua Botica de Tacuba, José E. Bustillos 'Hijos' y otro Lefebure & Cie.
Decorados con elementos vegetales, cartelas, medallones, guirnaldas, insectos, alegorías, corona, medallones, esmalte dorado y cartelas con inscripciones "EMPLA: EX-CERA" y "EMPLA: EX CANT:"
Presentan marcas, manchas y desgaste.
29 x 14 cm
Estimado $3,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |