Subasta 1061T, Lote # 7 David Hall McKewan (Inglaterra 1818-1873). Paisaje con cabras. Técnica mixta. Enmarcada. Detalles de conservación. 48 x 74 cm **Pintor de acuarelas, nacido en Londres el 16 de febrero de 1816, era hijo de David McKewan, gerente de Messrs Hall of Custom-House Quay, Lower Thames Street, Londres, y Matilda, su esposa. Estudió pintura con David Cox el mayor y expuso en la Royal Academy en 1836. McKewan obtuvo cierta nota como pintor de acuarelas, especialmente en el dibujo de escenas rocosas y los interiores de antiguas mansiones, como Knole, Haddon Hall, etc. Fue elegido asociado del Real Instituto de Pintores en Acuarelas en 1848 y miembro de pleno derecho en 1850; fue un gran contribuyente a las exposiciones de esa sociedad. McKewan murió el 2 de agosto de 1873. Publicó en 1869 'Lecciones sobre árboles en acuarelas' e hizo los dibujos para 'Paisaje y otros estudios en sepia' de R. P. Leitch, publicado en 1870. Estimado $6,000-10,000