Subasta 1053, Lote # 71 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Bodegón, de la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980 Firmado Grabado al aguafuerte H C 7 / 15 Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 227, catalogada 283. Editada e impresa en Ediciones Polígrafa, Barcelona. Presenta detalles de conservación. 56 x 76 cm medidas totales Estimado $50,000-60,000