Subasta 1048, Lote # 71
MONTURA CHARRA DE GRAN GALA PARA DAMA
ALBARDA BORDADA CON VAQUERILLOS
MÉXICO, Ca. 1960
Firmada por el Mtro. Talabartero Alberto Valencia
Silla de cantinas cuadradas profusamente bordada con hilo de pita en diseño de ornatos enmarcados con guías de "camaroncillos" y rematados con ocho rosas abultadas en las esquinas de los bastos, las bolsas de las cantinas y al centro de la tapa de éstas. Vaquerillos negros de pelo de chivo. Golpe bordado. Herraje de plata repujada en diseño de rosas. Cuarta de reyna, también de plata con botón de rosa. Fino sarape y mantilla en colores rojo y negro.
Detalles de conservación
Estimado $200,000-300,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |