Subasta 1047, Lote # 290
ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Muchacha con perro amarillo Firmada y fechada 62 Gouache, caseína y pastel sobre cartón Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Roger von Gunten: lo visual y lo visible", muestra retrospectiva presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de mayo a junio de 1989.
Con etiquetas de Galería Juan Martín y del Museo Palacio de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. 28.5 x 36 cm Estimado $65,000-80,000