Subasta 1047, Lote # 148 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Un canto al Libro Sagrado Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1978 en malla Serigrafía P / A Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, pág. 126. Impresa en el Taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo y publicada por Galería Arvil. 40 x 29 cm imagen / 49 x 30 cm papel Estimado $12,000-22,000