Subasta 1046, Lote # 62 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Valle de México, 2015 Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Rodrigo Pimentel es un reconocido pintor michoacano con una sólida y fructífera trayectoria, la cual lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Su trabajo forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en México y el mundo. "Desde los años de la Academia, sentimos en la pintura de Rodrigo cierto vigor emotivo que se enfatiza en sus paisajes actuales, pródigos en ritmo y expresividad, las últimas obras, no exentas de esta característica, sintetizan con acierto la idea de recabar los aspectos más íntimos del paisaje, valiéndose de la forma y el color que utiliza con pureza y precisión técnica". Ernesto Guzmán, 1971. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. "Testigos ausentes. Rodrigo Pimentel". México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 50 x 60 cm Estimado $80,000-150,000