Subasta 1043, Lote # 255
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY
(BIELORRUSIA, 1833-1900)
PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en 1858.
Detalles de conservación y restauración
Marco con faltantes
90 x 119 cm
Apollinary Gilyarievich Goravsky estudió en la Academia
Imperial de Artes (San Petersburgo), de la cual se graduó con
medalla de oro. Entre 1858 y 1860, obtuvo una beca para
estudiar en Dusseldorf con el pintor realista Andreas
Akhenbakh. Más tarde estudió también en Roma y París.
Durante la década de 1860 trabajó como asesor de
adquisiciones para la galería de Pavel Tretyakov.
Referencia: "Apollinary Gilyarievich Goravsky", Russian
Paintings (Catálogo de subasta del 29 de noviembre del 2011),
Sotheby's London,
http://www.sothebys.com/en/auctions/ecatalogue/2011/russian
-paintings/lot.119.html
LOTE PROPIEDAD DE MORTON EMPEÑOS
Estimado $200,000-350,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |