Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 210

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Cráneo #1
Firmado y fechado 1956 México al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019.
Presenta mínimo desprendimiento de capa pictórica, craqueladuras y detalles de conservación.
Pedro Coronel fue un pintor, grabador y escultor reconocido en la historia de la plástica mexicana como un puente entre la escuela muralista y la generación de La Ruptura. Ingresó en 1940 a La Esmeralda y en 1946 viajó por primera vez a Europa, residiendo en París donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, quienes influyeron en gran medida en su proceso artístico.
Posteriormente, en los años 60 se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sus prolongadas estancias en el extranjero. Así, su estilo pasó por diversas facetas a lo largo de su trayectoria, distinguiéndose por los cambios de formas, colores y texturas. No fue un artista estrictamente abstracto, pues deambuló entre la figuración y la abstracción según las necesidades de su cuadro o periodo.
Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín, et al. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 50
49 x 61 cm
Estimado $220,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote