Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 207

ARNOLD BELKIN
(Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

Estudio para el mural Omnisciencia
Firmado y fechado 84 al frente. Fechado UAM Iztapalapa 1985 al reverso
Óleo sobre madera
Agradecemos a Ariela Belkin, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2021.
Presenta detalles de conservación.
"Omnisciencia" es uno de los seis murales que realizó Arnold Belkin entre 1984 y 1989 en la Universidad Autónoma Metropolitana de la Unidad Iztapalapa. El mural se ubica en la fachada norte del edificio S, el cual lamentablemente resultó dañado durante el sismo del 19 de septiembre de 2017. En diciembre de 2018 se hizo una restauración para esta obra y dos más: "Muerte a la ignorancia y transformación de la sociedad", ubicado en el edificio L y "El hombre y el cosmos: Génesis de un nuevo orden" localizado en la fachada del edificio E.
"Belkin fue un artista extremadamente disciplinado. Con disciplina aprendió el uso de variados materiales y herramientas; con disciplina abordó muy complejos problemas de composición; con disciplina diversificó su paleta tras una prolongada fijación por los ocres; con disciplina asimiló las teorías de Siqueiros y revisó a los neoclásicos, los románticos, los constructivistas, los futuristas, los cubistas y los expresionistas; con disciplina fue conquistando su propia e inconfundible originalidad: esas estructuras armadas con perfiles, contornos, torsos, cabezas, pilares... Ellas fueron el soporte para hacer a un lado lo declamatorio en el tratamiento de los grandes problemas del presente. Sus soluciones plásticas por medio de sistemas interrelacionados se volvieron cada vez más audaces y con mayor densidad simbólica. Esto le permitió llegar a la pintura de progresión y al arte social". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "El laboratorio muralístico de Arnold Belkin". México. UNAM, Revista de la Universidad de México, No. 430, noviembre de 1986.

120 x 77 cm
Estimado $120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote