Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 173

FEDERICO CANTÚ
(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)

Maternidad, 1953
Firmado con monograma
Temple y carboncillo sobre papel sobre tela
Con certificado de autenticidad de Adolfo Cantú, noviembre del 2020.
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, marzo del 2021.
Procedencia: perteneció a la colección del artista.
Publicado en: Federico Cantú. Una nueva visión. México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989, Pág. 75, catalogada 83.
Exhibido en: "Federico Cantú", exposición retrospectiva en el Museo del Palacio de Bellas Artes en la Ciudad de México en 1970.
Presenta detalles de conservación.
Federico Cantú inició la década de los cincuenta trabajando una serie de obras murales en diferentes residencias particulares, después de haberse dedicado a realizar obras públicas en Boston, California y Nuevo León. Sus trabajos siempre partieron de un estudio previo donde proyectaba la monumentalidad, como en el caso de esta obra que sirvió como anteproyecto de dimensión para el freso de la Maternidad con ángeles pintada en 1953.
En la obra, retrata a una mujer arropando a su hijo, custodiados por dos ángeles.
El tema de la maternidad fue recurrente en el trabajo de Federico Cantú. Casi una década después, realizó a la emblemática Madona del Instituto Mexicano del Seguro Social, también trató esta temática en sus grabados al buril y otras pinturas.
91.5 x 234.5 cm
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote