Descripción detallada Lote 172

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 172

CARMEN PARRA
(Ciudad de México, 1944 - )

Virgen de Guadalupe, 2021
Firmado
Acrílico y hoja de oro sobre madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte.
Presenta ligeros detalles de conservación.
A partir de 1982, hubo un cambio en su producción, comenzó a tratar temas decididamente "mexicanos" con un sentido tan antropológico como reivindicativo: la migración de la mariposa monarca, la angelología en la pintura barroca mexicana, los hallazgos del Templo Mayor, la riqueza artística de la Catedral de México, el águila real, entre otros. El estilo pictórico que identifica a Carmen Parra es una afortunada síntesis entre la tradición barroca novohispana y la modernidad pictórica.
Fuente consultada: RICO, Pablo J. Los Parra-Gironella un collage familiar. México. CONACULTA, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, 2013, Pág. 326.
120 x 80 x 11 cm
Estimado $95,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote