Descripción detallada Lote 151

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 151

EDUARDO OLBÉS
(Filipinas, 1951 - )

Señor de las iguanas I
Firmado con monograma
Escultura en mármol y polvo de malaquita en base de madera
Con certificado de autenticidad del artista.
En 1968 conoció al escultor chileno Raúl Valdivieso, cuyo trabajo despertó su interés en la talla en piedra. Un año después trabajó como aprendiz de ebanista en el taller de Mario Viel en Manila y más tarde colaboró en el taller de talla directa en madera con Peter Ruddick. Llegó a México en 1975 y se estableció en Tepoztlán donde fundó el taller "La Iguana de Oriente". Sus esculturas han sido exhibidas en espacios como el Museo de Artes Decorativas Franz Mayer, el Museo de Memoria y Tolerancia y el Museo de Arte Popular en la Ciudad de México entre otros.
Su obra está basada en las tradiciones estéticas que remontan a su origen asiático, pero sus estudios sobre las expresiones de otras culturas dan fundamento a un diálogo en el que a menudo hay un elemento de humor en la contextualización del pasado en la actualidad. Los materiales juegan un papel fundamental en su producción, resaltando no solo sus cualidades estéticas sino también sus implicaciones culturales e históricas.

25 x 32 x 24 cm medidas de la escultura
31 x 44 x 38.8 cm medidas totales con base
Estimado $250,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote