Subasta 1039, Lote # 100 MANUEL FELGUÉREZ (Valparaíso, Zacatecas, 1928 - Ciudad de México, 2020) Palabra y silencio Firmada y fechada 88 Mixta sobre tela Agradecemos a Mercedes Oteyza, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2021. Con etiqueta de Grupo Arte Contemporáneo. Manuel Felguérez fue un artista implacable y analítico, un pintor libre y un escultor rígido que tras su fuerza reveladora creó su propio estilo. Estudió en la Academia de San Carlos, en La Esmeralda y en la Académie Colarossi en París. Formó parte de la generación de La Ruptura, junto a otros importantes artistas como Vicente Rojo, Fernando García Ponce y Lilia Carrillo, quienes destacaron por componer obras fundamentalmente abstractas, renovando por completo el lenguaje artístico en México. En sus obras experimentó con las formas, la materia y el color. Cada una es una aventura, siempre ordenada, analítica y abstracta. En 1975 por las obras de "El espacio múltiple" obtuvo la beca Guggenheim, uno de los subsidios de arte más importantes a nivel internacional. Ese mismo año, fue galardonado con el Gran Premio de Honor en la XIII Bienal de São Paulo, Brasil, una de las exposiciones de arte moderno más importantes de Latinoamérica. Actualmente es considerado el pintor más intelectual de su generación, sus obras se pueden encontrar en museos e importantes colecciones mexicanas y extranjeras. Fuentes consultadas: GONZÁLEZ TORRES, Alberto. México abstracto. Manuel Felguérez. Islas Canarias. CONACULTA, INBA, 2008, pp. 30 y 31 y MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et al. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 259. 115 x 135 cm Estimado $850,000-1,200,000