Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 98

GUSTAVO ARIAS MURUETA
(Los Ángeles, California, 1927 - Ciudad de México, 2019)

Sin título
Firmado y fechado 81
Óleo sobre cartón
Presenta ligeros detalles de conservación.
Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos. Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética.
En junio del 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio del 2014.
70.5 x 56 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote