Subasta 1039, Lote # 71 JORGE ALZAGA (Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) Sin título Firmado Pastel sobre papel Fue alumno de destacados artistas como Juan Soriano, Santos Balmori y Carlos Alvarado Lang. En 1962 perteneció al grupo Nueva Presencia al lado de José Luis Cuevas, Francisco Corzas y Arnold Belkin, entre otros. Su obra se inscribe dentro de la "Nueva Figuración", corriente artística que buscaba resaltar poéticamente lo más característico de las escuelas contemporáneas. Su producción fue expuesta en múltiples espacios artísticos en la Ciudad de México, Jalisco, Guanajuato, Toronto y Tokio. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 72 x 49 cm Estimado $16,000-26,000