Descripción detallada Lote 42

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1039, Lote # 42

XAWERY WOLSKI
(Varsovia, Polonia, 1960 - )

Torso con manos cruzadas
Firmada y fechada 2000
Escultura en terracota
Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano.
Procedencia: Galería de Arte Mexicano.
Con etiqueta de Galería OMR.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Estudió Bellas Artes en Varsovia, en la Académie des Beaux Arts de París y en la New York Studio School of Drawing, Painting and Sculpture. Su primer trabajo independiente fue creado en 1983 en Carrara, Italia, donde exploró los materiales locales y estableció su lenguaje artístico basado en la reflexión sobre el tiempo y el espacio, con una estética minimalista. Su interés por los materiales como la terracota y sus múltiples significados antropológicos lo condujo a Perú y un año después a México, donde recibió una beca de parte del Ministerio de Cultura y Relaciones Exteriores de Francia para realizar investigaciones acerca de materiales antiguos y sus modos de expresión, con el fin de crear un trabajo contemporáneo.
Su producción tiene una fuerte relación con el cuerpo humano a través de un enfoque orgánico, abstracto y biológico. Ha participado en múltiples programas de residencia artística; pasó largos periodos de tiempo en diversos lugares de Asia produciendo esculturas relacionadas a temas culturales y metafísicos. Ha realizado más de setenta exposiciones individuales en importantes espacios entre los que destacan el Liu Haisu Museum en Shanghai, China, el Jim Thompson Arts Centre en Bangkok, Tailandia, The National Gallery of Indonesia, el Museo de Arte Carrillo Gil y el Museo Rufino Tamayo.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.xwolski.com

46 x 62 x 24 cm
Estimado $420,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote